1. Главная
  2. Консультации

Консультация №872

12.04.2008
Спрашивает Наташа
Здравствуйте! Недавно я вышла замуж за осужденного, в связи с этим меня попросили написать заявление на увольнение. Работаю в государственном учреждении, но не госслужащая. Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить?
Уважаемая Наташа!
Не переживайте, основания для увольнения по инициативе работодателя четко установлены ст. 81 Трудового кодекса РФ, такого основания как наличие супруга – осужденного данный кодекс не содержит и содержать не может. Наличие такого пункта являлось бы нарушением Конституции РФ. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» также не содержит такого дополнительного основания для увольнения, как наличие супруга – осужденного. Именно поэтому Вас и попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию, а не уволили. Уволить Вас могут только по основаниям, установленным ст. 81 Трудового кодекса РФ, поэтому желательно, чтобы Вы не совершили каких-либо проступков, за которые работодатель сможет Вас уволить. Если же увольнение произойдет по надуманным основаниям, необходимо будет обратиться в месячный срок в суд за признанием увольнения незаконным, компенсации морального вреда.
Поделиться