1. Главная
  2. Консультации

Консультация №668

    19.02.2008
    Спрашивает Ольга
    Здравствуйте, проконсультируйте меня, пожалуйста по такому вопросу: если ст.234.1 является сопутствующей ст. 228.1.1 и общий срок наказания 4.8, и если ранее ст. 228 не попадала под амнистию, можно ли надеется, что попадет ст. 234 под нее, и повлияет ли это на общий срок наказания? Если вообще таковая будет.
    Отвечает
    Здравствуйте. Осужденные за сбыт наркотиков по статье 228-1 (или, по редакции 1996 года, по частям второй-третьей статьи 228) не подпадали под ранее объявлявшиеся амнистии. Осужденные по статье 234 обычно попадали. Но, например, из-под амнистии 2006 года (к 100-летию Госдумы) была выведена часть третья статьи 234.
    Если одна из статей попадает под амнистию, а другая нет, частичное применение либо полное неприменение обусловлено постановлением о порядке применения амнистии. Так, по упомянутой амнистии от 19 апреля 2006 года осужденные по совокупности преступлений, если хотя бы одно из них не попадало под амнистию, не получали никакого сокращения срока: амнистия на них не распространялась. Это была "куцая" амнистия. Но и по широкой амнистии от 26 мая 2000 года наличие в совокупности статей хотя бы одной, не подпадающей под амнистию, влекло неприменение амнистии ни в целом, ни в части.
    Так что в случае, о котором Вы спрашиваете, даже частичная амнистия, скорее всего, будет невозможна.
    Поделиться