1. Главная
  2. Консультации

Консультация №65

05.06.2007
Спрашивает Наталья Владимировна
Здравствуйте !
Моя дочь осуждена 25 апреля 2006 года по статье ч1 228.1 УК РФ за сбыт наркотических средств (героин) в размере 0.14 г, на сумму 1300 рублей, на 4 года. Была контрольная закупка через посредника, вину признала. Суд проходил в особом порядке. По закону РФ от 13.06.96 можно ли улучшить положение дочери? мать -пенсионерка имею на иждивении сына, который обучается на платной основе в колледже, выплачиваю ссуду за квартиру, болею. Могу ли я подать кассационную жалобу или еще куда-нибудь обратиться?
Отвечает
Приговор, постановленный при рассмотрении дела в особом порядке (при так называемой “сделке”), может быть обжалован только в части допущенных при рассмотрении дела существенных процессуальных нарушений, неправильного применения уголовного закона (например, если деяние, за которое человека осудили, не подпадает под эту статью) и при несправедливости приговора (статья 317 УПК РФ). Последнее означает, в частности, чрезмерную его суровость.
Санкция по части первой статьи 228.1 УК составляет от 4 до 8 лет, при особом порядке – от 4 лет до 5 лет 3 месяцев. Если Ваша дочь совершеннолетняя, 4 года – нижний порог санкции. Формально это не дает достаточных оснований ставить вопрос о чрезмерной суровости. Однако Ваше трудное положение (болезнь, сын-студент и др.) может быть, по усмотрению вышестоящего суда, признано совокупностью исключительных обстоятельств (конечно, при их документальном подтверждении).
Сами Вы можете обжаловать приговор в отношении Вашей дочери только в случае, если суд принял решение о назначении Вас ее защитником. Если же Вы не являетесь ее защитником, то, по общему правилу, жалоба приносится самой осужденной или ее адвокатом.
Судя по Вашему письму, кассационная жалоба на приговор не подавалась. Срок кассационного обжалования истек.
Это не препятствует Вашей дочери и/или ее адвокату подать надзорную жалобу в президиум суда соответствующего субъекта Федерации (областного, краевого, республиканского).
Закон от 13.06.96 – это Уголовный кодекс РФ. Применительно к ситуации Вашей дочери УК предусматривает возможность условно-досрочного освобождения, а также замены лишения свободы более мягким видом наказания по отбытии не менее половины срока.
Поделиться