1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5609

    05.02.2013
    Спрашивает Юля
    Здравствуйте, статья 228.2 хранение в особо крупном размере дали 3 года,2 месяца, дело рассматривалось в особом порядке, влияет ли это на УДО? Когда можно подавать на УДО, если преступление совершено до 1 марта, а суд был после?
    Отвечает
    Здравствуйте. Когда был постановлен приговор для УДО не важно, так как преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (статья 9 УК). Тем самым статья 79 УК о сроках УДО действует для осужденного за преступление совершенное до 1 марта 2012 г. в предыдущей редакции. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением никак не влияет на УДО.
    Обращаем внимание, что Вы вправе обратиться с ходатайством о переквалификации с части 2 статьи 228 УК на часть 1 статьи 228 УК. См. образец ходатайства.
    Поделиться