1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5565

30.01.2013
Спрашивает Валентин
(освидетельствование, нарушение порядка)
Уважаемые господа, здравствуйте. Низкий поклон за ваш труд.
По техническим причинам (очень плохая связь)не в состоянии осуществить полноценный поиск по сайту. Прошу, по возможности, наиболее полно осветить следующую ситуацию:
В п.13 "Акта мед. освид. на состояние опьянения лица, которое управляет ТС"(Результаты лабораторного исследования биологических сред)запись от руки: 10:50 - моча, (+)тест Иммуно-Хром-3-Мульти-Экспоресс-тест(+) положительный. В п.15 (Заключение), записано: Установлен факт употребления марихуанны.
Вопрос: Является ли факт положительной реакции экспресс-теста доказательством употребления мурихуанны для суда? ХТИ не проводилось.
Спасибо.
Отвечает
Здравствуйте. Экспресс-теста недостаточно. Согласно Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы N 307/у "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденной Приказом Минздрава от 14 июля 2003 года № 308, «при наличии клинических признаков опьянения и отрицательном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе отбирается проба биологического объекта для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение; в пункте 16 Акта указывается, какой биологический объект взят для проведения химико-токсикологического исследования» (пункт 12). «Заключение о состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение, веществ выносится при наличии клинических признаков опьянения и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта одного или нескольких наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение, веществ или их метаболитов, вне зависимости от их концентрации (количества)»(пункт 17).
При этом «В случаях, предусмотренных пунктами 17 <..> настоящей Инструкции, Акт заполняется в полном объеме, кроме заключения. Должностному лицу, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, выдается заверенная печатью медицинской организации и подписью врача (фельдшера), проводившего освидетельствование, справка произвольной формы, в которой отражается, что по результатам освидетельствования обнаружены клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения, окончательное заключение будет вынесено по получении результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта <*>. Копия указанной справки выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствование» (пункт 19).
Поделиться