1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5525

24.01.2013
Спрашивает Вита
Здравствуйте, пожалуйста, пролейте свет на мой вопрос.
у нас в апреле подходит УДО (осуждены по 228.1). Возможно ли замена неотбытой части наказания штрафом, с выплатой которого судимость снимается автоматически или это фантазия о несбыточном?
Заранее спасибо
Вита
Здравствуйте. И Уголовный кодекс РФ, и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" не запрещают заменить лишение свободы на более мягкое наказание. Штраф является более мягким наказанием по сравнению с лишением свободы. Единственное требование - согласно ст. 80 УК РФ осужденный должен фактически отбыть лишению свободы за совершение тяжкого преступления - не менее половины срока наказания; особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания. Конечно, отрицать не буду, на практике в суды чаще обращаются за УДО, а не за заменой другим наказанием. Наверное, просто по той причине, что у осужденных и их семей просто не бывает достаточных денежных средств. Если же Вы все таки решитесь обратиться не за УДО, а за заменой, имейте в виду, что в суд Вы должны представить реальное доказательство того, что эти деньги у Вас есть. Например, выписка из банковского счета, с указанием суммы. И Ваша расписка для суда о том, что Вы обязуетесь внести деньги. Или, например, расписка от какого-нибудь знакомого, что он передал Вам денежную сумму для штрафа за осужденного. То есть любую бумагу, чтобы суд увидел, что деньги для штрафа есть.
Поделиться