1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5460

16.01.2013
Спрашивает Иван Г.
Здравствуйте! Благодарю Вас за образец заявления в прокуратуру, мне как раз подходит такой вариант т.к. У меня по делу дезоморфин в "жидком" виде и нет экспертизы выделения сухого остатка вещества. 09.01.2013 я отправил такое заявление в Ростовскую областную прокуратуру.
Не сочтите меня назойливым, но у меня есть ряд вопросов: 1. Подскажите пожалуйста порядок и сроки рассмотрения этого заявления. Поставит ли прокуратура меня в известность о результатах, либо ждать ответа с Президиума ростовского областного суда? 2. "Закупщик" по моему делу во время следствия умер, скорее всего от дезоморфина(точная причина смерти не установлена, хотя суду подавалось соответствующее ходатайство). Показания его в суде не зачитывались. Основными показаниями обвинения в суде были показания двух оперов УФСКН, которые своими глазами ничего не могли видеть, и видеосъемка на которой снят процесс изготовления, но никакой передачи денег и наркотиков не зафиксировано. Можно ли это как то использовать в надзорной жалобе? 3. Могут ли мои родственники (мать) получить копии приговора и кассационного определения в суде 1-ой инстанции? Заранее большое спасибо!
Отвечает
Здравствуйте. 1. Процедура, предусмотренная главой 49 УПК, довольно путанная. Если прокурор придет к выводу о наличии новых обстоятельств (в данном случае это «иные новые обстоятельства» - пункт 3 части 4 статьи 413 УПК), он должен направить материалы . т.е. Ваше заявление с приложенными к нему судебными решениями руководителю следственного органа «для производства расследования этих обстоятельств». По окончании расследования и при наличии оснований возобновления производства прокурор должен направить уголовное дело со своим заключением в областной суд по месту вынесения приговора. Сроки в УПК в данном случае вообще не установлены, а в таком случае должны применяться общие сроки рассмотрения обращений граждан - 30 дней, максимум - 60 дней. Полагаю, что прокурор должен уведомить Вас о результатах проверки в любом случае.
2. Безусловно, вы вправе в порядке надзора обжаловать приговор по названным вами обстоятельствам. Но не стоит вставлять это в заявление (ходатайство), направляемое прокурору.
3. Ваши родственники вправе получить заверенные копии приговора и определения по Вашей доверенности, оформленной через администрацию колонии.
Поделиться