1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5281

    06.12.2012
    Спрашивает Татьяна
    1.В ходе судебных заседаний судья отказывает в удовлетворении ходатайств на основании того, что проверочная закупка проводилась до возбуждения у/д, поэтому нарушения не подпадают под УПК РФ. Прав ли судья?
    2.Отвод судье судья оставляет без рассмотрения, а как же ст.65 УПК РФ?
    Здравствуйте.
    1. Проверочная закупка является оперативно-розыскным мероприятием, проводится до возбуждения уголовного дела. В этой части судья прав. Но я не могу сказать, прав ли судья относительно отказа в удовлетворении ходатайства, так как не знаю сути ходатайства.
    2. Согласно ст. 65 и 256 УПК РФ, заявление об отводе должно быть рассмотрено после его заявления, оно выносится в совещательной комнате и излагается в виде отдельного процессуального документа. Оставлять отвод без рассмотрения судья не может.
    Поделиться