1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5165

13.11.2012
Спрашивает Дмитрий
Добрый день! я хочу приобрести жиросжигатель, в состав входит экстракт эфедры, разрешено ли покупать такой товар? не относится ли данное вещество к списку наркотических ..?
Здравствуйте. Эфедрин и, соответственно, экстракт эфедры, является до 1 января 2013 года одновременно сильнодействующим веществом и прекурсором, включенным в таблицу I списка IV.
С 1 января 2013 года эфедрин исключается из Списка сильнодействующих веществ.
До 1 января 2013 года физические лица не несут никакой ответственности за приобретение эфедрина. Наказуемыми в Вашем случае могут быть только действия совершаемые в целях сбыта или сбыт (которым может являться любая форма передачи сильнодействующего вещества) и то, если сбываемый жиросжигатель не будет являться лекарственным средством с другими фармакологически активными компонентами.
С 1 января 2013 года вводится статья 228.3 УК, устанавливающая уголовную ответственность за незаконное приобретение прекурсоров в крупном и особо крупном размере (Постановление Правительства от 08 октября 2012 года № 1020 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации").
Поделиться