1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4992

08.10.2012
Спрашивает Сергей
Здравствуйте! Я работаю врачом-психиатром в ЦРБ. Мой хороший друг является сотрудником ОМВД, часто бывает в командировках в горячих точках, является ветераном боевых действий. После очередной командировки с обострением язвенной болезни желудка он находился на больничном листе у врача-терапевта, который в связи с сопутствующими жалобами на бессонницу, раздражительность, симптомами ПТСР (посттравматического стрессового расстройства) направил его ко мне (официально) на консультацию. После беседы, осмотра, записи в амбулаторную карту я назначил ему курс лечения, в стандарт которого входит препарат реланиум (выписан рецепт на 5 ампул реланиума с рекомендацией внутримышечного введения по 2,0 мл на ночь). После проверки аптеки сотрудники наркоконтроля предъявили мне претензии (пока неофициально)о превышении моих должностных обязанностей по назначению сильнодействующего вещества сотруднику МВД (якобы он должен был обратиться по этому поводу в ведомственную поликлинику и получать лечение там, и теперь ему грозит как минимум увольнение с работы за незаконное приобретение сдв а мне строгий выговор или даже уголовная ответственность). Есть ли в моих действиях состав преступления? Или это, извините за сленг, "развод" со стороны оперуполномоченных УФСКН? Заранее спасибо за ответ (сам не сплю уже неделю). С уважением! Сергей.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте.
Затрудняюсь что-либо сказать насчет строгого выговора, но уголовной ответственности в изложенной Вами ситуации в Ваших действиях нет. Согласно части четвертой статьи 234 УК наказуемы нарушения правил отпуска сильнодействующих веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение или причинение иного существенного вреда. Ответственность предусмотрена в УК только за незаконную выдачу рецептов и только в отношении препаратов, содержащих наркотические или психотропные вещества. Реланиум ни к тем ни к другим не относится, это сильнодействующее. За что же наказывать больного, получившего сильнодействующее лекарство не в том месте, вообще непонятно. Приобретение сильнодействующих веществ, законно или же не законно были они приобретены, не наказуемо ни по УК, ни по КоАП.
Поделиться

Материалы по теме