1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4907

19.09.2012
Спрашивает Иван
Здравствуйте. Вопрос следующий:
Культивирование конопли до 19 кустов пресекается административным законом, а что в отношении сбыта кустов конопли на разных стадиях роста? Как, например, в цветочных магазинах растения продают, или по объявлениям, через знакомых и т.п.Могут ли что-то вменить кроме культивирования? Так же интересует наказание за упрямство),то есть если пресекли и оштрафовали один раз, другой, пятый, десятый-могут ли ужесточить последующее наказание?
Спасибо.
Отвечает
Здравствуйте. Сбыт растений конопли независимо от стадии развития растения охватывается диспозицией статьи 228.1 УК (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ). При этом не имеет значения, прилагается ли к растению горшок с землей. Размер растения (крупный или особо крупный) определяется в таком случае после высушивания.
Ни в одной статье КоАП первоначально не содержалось квалифицирующего признак неоднократности. Однако с 2007 года под натиском ужесточающих ответственность за различные правонарушения поправок этот признак появился вновь (повторность деяния выделялась в ряде статей КоАП РСФСР). С каждым годом все больше правонарушений влекут повышенную ответственность при их повторном совершении. Пока в статьи КоАП, связанные с наркотиками такого ужесточающего положения не добавлено. Но в то же время, в КоАП всегда была общая норма о повторности правонарушения, как отягчающем ответственность обстоятельстве (статья 4.3 КоАП). Из этого следует, что при повторном совершении правонарушения, связанного с наркотиками, может быть назначено более строгое наказание в пределах санкции соответствующей статьи. Например по статьи 10.5.1 КоАП в первый раз может быть назначен штраф 1 500 р., во второй раз 4 000 р., в третий – административный арест на 5 суток, в четвертый на 15 суток, а в пятый, шестой и т.д. – те же 15 суток, больше нельзя.
Поделиться