1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4883

12.09.2012
Спрашивает Александра
Здравствуйте!
Имеют ли право обыскивать с собакой комнаты студенческого общежития на предмет хранения наркотических веществ?
Отвечает
Здравствуйте. Согласно статье 5 УПК жилищем признается «индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания». Таким образом общежитие является жилищем, а обыск в жилище допускается только на основании судебного решения и должен осуществляться в порядке, установленном статьей 182 УПК (предъявляется судебное постановление, должны присутствовать лица, в помещении которых проводится обыск, предлагается добровольно выдать запрещенные предметы, обязательно участвуют понятые, составляется протокол, копия которого должна быть вручена лицу, в помещении которого проводится обыск). Запрета на участие в обыске специально обученной собаки в законе нет.
Поделиться