Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4750

    13.07.2012
    Спрашивает Андрей
    Здравствуйте!
    Меня зовут Андрей.
    У меня и у моей жены Вич+ статус, да к тому же я принимаю АРВТ. Я живу в Узбекистане, но все мои родные уже давно живут в России. И я бы тоже хотел выехать к брату в Ижевск на ПМЖ со своей семьей - женой и ребенком. Скажите, каковы мои шансы, и могу ли я на что-то надеяться, или об этом можно напрочь забыть? С нетерпением жду вашего ответа. С уважением
    Андрей Р.
    Здравствуйте. В пункте 13 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлен запрет на выдачу разрешения на временное проживание, если иностранный гражданин не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
    Между тем, согласно Определению Конституционного Суда РФ от 12 мая 2006 года № 155-О это положение "не исключает, что правоприменительными органами и судами - исходя из гуманитарных соображений - учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации".
    Подпадает ли Ваш случай под исключения, установленные Конституционным Судом, - по письму нам сложно судить.
    Подробнее о том, как действовать в этой ситуации см. консультации №№ 4516, 4103, 3973.
    Поделиться