1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4601

10.06.2012
Спрашивает Надежда
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, относятся ли к прекурсорам растворы соляной кислоты, и нужно ли вести их учет?
Здравствуйте Надежда, соляная кислота в концентрации 15% и более включена в Список прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список IV).
Общие положения "О контроле за оборотом прекурсоров", содержатся в ст. 30 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". В соответствии с п.п. 4 и 5 указанной статьи "…4. При осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, внесённых в Список IV, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров, подлежат регистрации в специальных журналах лицами, на которых эта обязанность возложена приказом руководителя юридического лица. Указанные журналы хранятся в течение 10 лет после внесения в них последней записи.
5. Порядок ведения и хранения указанных журналов устанавливается Правительством РФ…
"
Эксперт Бюро "Версия", кандидат химических наук Гладышев Д.Ю.
Поделиться