1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4313

20.04.2012
Спрашивает Валентина
Здравствуйте, уважаемые адвокаты! 12.04.2012г., сына осудили на 2года 8месяцев строго режима, по ст.228 ч.3, очень много смягчающих наказание обстоятельств, скажи пожалуйста стоит ли нам подавать заявление на смену категории преступления на менее тяжкую? и что на счет нового закона по поводу УДО по трем четвертям, она применяется для тех кто СОВЕРШИЛ преступление или кто ОСУЖДЕН после вступление этого закона в силу? заранее благодарю.
Отвечает
Здравствуйте. Приговор в отношении Вашего сына постановлен при уже действующем законе от 8 декабря 2011 года № 420-ФЗ. Суд был вправе применить часть шестую статьи 15 УК, т.е., назначая наказание, признать преступление не особо тяжким, а тяжким. Суд вправе был это сделать как по ходатайству стороны защиты, заявленному в судебном заседании, так и по собственной инициативе, даже если обвиняемый и адвокат об этом не просили. Поэтому в данном случае надо подавать не заявление или ходатайство, а кассационную жалобу (если успеете в установленный 10-дневный срок), либо сразу надзорную жалобу, обжалуя неприменение части шестой статьи 15.
УДО по трем четвертям срока в отношении совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с наркотиками, относятся к совершившим преступления после 2 марта 2012 года.
Поделиться