1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4290

14.04.2012
Спрашивает Маргарита
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в нашей проблеме. Недавно проходя комиссию в военкомате мой муж узнал, что состоит на учете в наркодиспансере. Несколько лет назад он обращался в клинику с зависимостью. Отлежал некоторое время, но лечение не закончил, ушел. С тех пор не употребляет. Читала судебную практику, где было установлено, что согласие на лечение не дает согласие на постановку на учет. Как быть? Ходить отмечаться он не может из-за работы. Предложили лечь на обследование, но на это тоже нет времени. Я больше чем уверенна, что при постановке на учет были допущены нарушения. Т к подписывать ему ни чего не давали. Но и карту посмотреть нам не дают. А ведь я сама и знакомые мне люди уже сталкивались с подобными проблемами. Но ни кто из нас никогда ни чего не употреблял. И поставлены были в несовершеннолетнем возрасте, так что и родители были не в курсе. Там удалось доказать незаконность действий наркологов, но карты смотреть нам так же не давали. Законно ли это? Мне кажется пациент имеет право изучить свою карту.И могу ли я ссылаясь на судебную практику, требовать снятия мужа с учета?
Здравствуйте. На основании ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья. Пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Таким образом, Ваш муж имеет право получить копии медицинских документов, в том числе и копию карты, для этого ему необходимо написать заявление на имя руководителя медицинской организации. Когда Ваш муж ознакомится с документацией, он сможет увидеть, на основании чего он был поставлен на учет. Возможно, он давал согласие на это, но сейчас просто не помнит. Поэтому сначала надо посмотреть на все документы, а уже потом делать выводы о законности или незаконности постановки на учет. В любом случае, если Вы хотите, чтобы его сняли с учета, обратитесь с заявлением на имя главного врача, и из ответа врача Вы увидите те основания, по которым его не снимают с учета. Такой ответ Вы сможете обжаловать.
Поделиться