1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4170

30.03.2012
Спрашивает Савелий
Здрасьте,у меня вот такая проблема,меня задерживали сотрудники госнаркоконтроля в наркотическом опьянение и отпустили,т.к. я сказал,что буду работать с ними,но я не стал этого делать,прошло недели две,и они приехали за мной на работу на завод,ничего не сказав забрали меня и повезли на освидетельствование.Это законно? И сейчас я с опаской хожу по улице,они могут на улице схватить меня и повезти в больницу?
Отвечает
Здравствуйте. Сотрудники полиции в некоторых случаях в соответствии с законом, а иногда с превышением полномочий, могут доставить человека на освидетельствование. Но они не могут заставить пройти освидетельствование, т.к. проводит его не сотрудник полиции, а медицинский работник. Он насиловать Вас не будет. По Конституции (статья 51) никто не обязан свидетельствовать против себя самого. Что означает право отказа от дачи показаний, прохождения освидетельствования и т.п. Хватать человека на улице, если он не совершает преступления, и не скрывается с места его совершения, нельзя, даже сотрудникам полиции. Это называется похищение человека.
Поделиться