1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4102

21.03.2012
Спрашивает Татьяна
пред. № 4012
Спасибо большое за ответ.. Можно еще задать вопрос.. Мне должны были дать копию протокола обыска?? Это же мой дом...Мне следователь отказал сегодня, ссылаясь на то что отдал копию этому мальчику на руки. Причем тут мальчик если нашли в моем доме, и мальчик говорит что это не его.. Имели право без хозяев дома производить обыск??
Здравствуйте еще раз.
Согласно ч.11 ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса при производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск. Как видите, закон применяет неточные формулировки, но, как мне кажется, следователь должен был пригласить Вас для участия в обыске.
Аналогичная ситуация и с протоколом обыска - копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи (ч.15 ст. 182 УПК РФ). Не сказано, нужно ли вручать собственнику помещения или квартиры, или достаточно вручить только арендатору, или временно находящемуся в квартире.
Поэтому я могу посоветовать следующее — обращайтесь к следователю в письменном виде, с требованием предоставить документы, и со ссылкой на закон. Иногда, когда общение переходит в письменный вид, должностные лица начинают соблюдать закон.
Поделиться