1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4022

    09.03.2012
    Спрашивает Юлия
    Здравствуйте...я уже свой вопрос задавала, только статью не правильно написала...моего мужа посадили по статье 229 ч.3.п.б! вот так. (это хищение наркотических средств в крупном размере!) скажите удо возможно?? срок ему дали 7 лет 6 мес.. отсидел пока всего 8 месяцев.!! а для удо сколько нужно отсидеть? и еще вопрос слышала что 3/4 за тяжкое преступление, а если он уже сидел когда это вступило в силу то на него это не распространяется??
    Отвечает
    Здравствуйте. Так как преступление считается особо тяжким, УДО возможно после отбытия 2/3 срока (пункт «в» части 3 статьи 79 УК), т.е. в Вашем случае 5 лет.
    Закон, увеличивающий с 2/3 до 3/4 срок возможного УДО по тяжким и особо тяжким преступлениям, связанным с наркотиками, не имеет обратной силы. Новые нормы об УДО для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с наркотиками, на осужденных до вступления этого закона в силу не распространяются. См. консультации №№ 3936, 3875.
    Поделиться