1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3955

24.02.2012
Спрашивает Дмитрий
Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста.
Допустим, некто В. Пупкин раз в неделю (вечер пятницы) употребляет марихуану. При этом он имеет права и с понедельника по пятницу добирается на работу на личном авто. Иногда также на автомобиле выезжает в воскресенье по магазинам. Но никогда не садится за руль ранее чем через сутки после употребления. С точки зрения здравого смысла опьянение длится не больше нескольких часов и уже на следующий день какие-либо эффекты полностью отсутствуют. Насколько я понимаю, автомобилем не может управлять человек именно в состоянии опьянения, то есть когда это мешает нормальному вождению. Однако существующая практика такова, что прав могут лишить (и поставить на учет) на основании анализов мочи, которые могут давать положительный результат на протяжении многих дней или даже недель.
Гражданин Пупкин в целом законопослушен, но не желает отказываться от приема марихуаны, так как считает, что она облегчает симптомы его аутоимунного заболевания гораздо лучше легальных лекарств.
Вопрос: если так произойдет, что инспектор ГИБДД однажды отправит его на освидетельствование и тест покажет марихуану, то можно ли в этом случае отстаивать в суде, что опьянение и наличие остатков вещества в крови — совсем не одно и то же? Как вообще можно в этом случае действовать, чтобы избежать лишения прав и постановки на учет?
Спасибо!
Отвечает
Здравствуйте.
По существу с Вами трудно не согласиться (не в части использования марихуаны как лекарства, а по поводу оснований лишения прав). Существующая практика основывается на Постановлении Правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 года, которое предполагает выявление при освидетельствовании водителей не только состояния опьянения, но и наличия в организме наркотических средств. Фактически это означает выявление не нарушителей правил дорожного движения, а нарушителей запрета на употребление наркотиков без назначения врача. В строгом соответствии с законом применять лишение прав следует за нахождение за рулем в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического). А обнаружение в организме признаков употребления наркотических средств, без признаков опьянения, может повлечь ответственность по статье 6.9 и, не исключено, постановку на учет.
Поделиться