1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3930

20.02.2012
Спрашивает Роман
Здравствуйте! Брат осужден 30.10.2007г по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 к 4 годам и по ч.1 ст.30 ч.3 ст.228.1 УК РФ к 5 годам по совокупности к 7 строгого режима. В января 2012г. подано ходатайство о приведении приговора в соответствии, т.е по поправкам ФЗ N 420-ФЗ от 07.12.2011г., а именно применить полное сложение наказаний так как составы преступлений неоконченные. Можно ли дополнить ходатайство еще одним основанием - изменить категорию с особо тяжкого на тяжкое? Если да то до какого момента следует подать уточнение? Второе- можно ли вторым пунктом этого же ходатайства ставить вопрос об УДО, так как при применении любой из поправок оно возможно? Третье - если поправки судом не будут приняты, ходатайство будет считаться рассмотренным либо будет оставлено без рассмотрения (последствия 6 месяцев для подачи следующего).
Отвечает
Здравствуйте. Смешивать в одном ходатайстве рассмотрение двух вопросов – о применении обратной силы смягчающего закона и об УДО нежелательно, т.к. по этим ходатайствам предусмотрены разные процедуры. В Вашем же случае такое объединение ходатайств невозможно, потому что по сохраняющему силу приговору УДО к Вам может быть применено по отбытии 2/3 срока. Следовательно, администрация не вправе представить на Вас характеристику, без которой суд не может рассматривать вопрос об УДО.
А вот дополнить ходатайство о применении к Вам новой редакции статьи 69 УК просьбой снизить Вам на одну ступень категорию преступления вполне уместно. Вы можете подать о том в суд дополнительное ходатайство, в котором следует просить суд об объединении этих вопросов в одно производство.
Если будет возможность, напишите нам о результатах рассмотрения этих ходатайств.
Поделиться