1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3839

04.02.2012
Спрашивает Яна
1.Если я не являлась защитником в суде первой инстанции (по ст 49 упк).А теперь я получила доверенность -заверенная начальником ИК.Могу я обжаловать приговор самостоятельно по ст. 228 УК.?Каковы границы моих полномочий после вынесения приговора?.
2.Могу я также выступить как заявитель в прокуратуру на нарушения по данному уголовному делу? Или только надо жаловаться в надзор?
Отвечает
Здравствуйте. Доверенность дает Вам право на подачу жалобы от имени осужденного . т.е. жалоба может быть направлена в суд надзорной инстанции Вами, а не осужденным через администрацию колонии. При этом к жалобе следует приложить доверенность в подлиннике. В доверенности должно быть прямо указано на право подачи жалобы. Защитником может назначить только суд, доверенности недостаточно.
В прокуратуру в интересах осужденного либо о нарушении законности может обратиться любое лицо. В заявлении на имя прокурора следует просить об истребовании дела и проведении проверки в соответствии со статьей 36 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", а также о внесении представления в надзорную инстанцию в интересах осужденного.
Поделиться