1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3566

02.12.2011
Спрашивает Юрий
В 2007г. был осуждён по ст.228 ч.2 на 2 года условно за хранение. Ходил отмечался, в это время работал медбратом. В 2009г. срок закончился. Сейчас зовут работать на скорую помощь фельдшером. Про судимость руководство знает. Вопрос: при устройстве будут делать запрос в УВД. Пропустят ли они меня на работу? Заранее спасибо.
Отвечает
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом.
В отношении условно осужденных судимость погашается по истечении испытательного срока. Т.е. у Вас судимость погашена. А «погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью» (часть 6 статьи 86 УК). Правда, ряд законов противоречит этому положению и содержит ограничения для людей «имевших судимость», но Ваш случай к этому не относится.
Работа фельдшера связана с получением допуска к наркотическим средствам или психотропным веществам и работодателю потребуется заключение об отсутствии у Вас «непогашенной или неснятой судимости за преступление средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств» (статья 10 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»). Такое заключение выдается территориальным органом ФСКН по запросу руководителя организации (лица, его замещающего) в порядке, установленном Приказом ФСКН от 21 июня 2010 года № 243.
Ваша судимость погашена, так что нет оснований для отказа в выдачи такого заключения.
Поделиться