1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3466

09.11.2011
Спрашивает Ирина
Здравствуйте, мой отец сейчас отбывает наказание в колонии строгого режима ему дали 6 лет за сбыт наркотиков, но сегодня приехали опера и говорят, что с колонии пришло письмо о том чтобы мы похадотайствовали об удо, осудили его в марте 2011г. говорят мол что чернобылец и ему положено. меня смущает тот факт что я должна прийти к ним и подписать что я не против его освобождения...это вообще законно???
Здравствуйте.
Действительно, странная ситуация. Приговор вступил в законную силу, после этого оперативных сотрудников не должна интересовать судьба осужденного - они свое дело сделали. Также меня смущает тот момент, что сейчас вообще возник вопрос об УДО - по-моему, рано. Я не знаю, по какой статье и части статьи осужден Ваш отец, но, например, если он осужден по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - это особо тяжкое преступление, значит, условно-досрочное освобождение к нему может быть применено только после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания. В деле Вашего отца - это 4 года. Сколько он находится под стражей, включая срок следствия? Если нет 4 лет, то УДО не применимо. Может быть, оперативникам понадобилась Ваша подпись? В идеале, сходите и попросите посмотреть то письмо, которое якобы пришло из колонии. Поэтому я соглашусь с Вами, меня тоже смущают такие действия сотрудников полиции. Тем более, что по закону никакого согласия родственников для УДО не требуется.
Поделиться