1. Главная
  2. Консультации

Консультация №343

31.10.2007
Спрашивает Ирина Анатольевна
Здравствуйте! У меня два вопроса:
1. Обязан ли наркодиспансер по месту жительства выдать справку о том, что проживающий на его территории гражданин не состоит на учете в данном наркодиспансере (требуется по месту работы) без какого-либо прохождения в данном диспансере освидетельствования врачей;
2. Является ли выдача данной справки платной?
Отвечает
Согласно статье 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан каждый гражданин имеет право получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания.
На основании этого положения, в случае обращения за медицинским документом, содержащим информацию о состоянии Вашего здоровья, в том числе об отсутствии наркологического заболевания, наркодиспансер обязан выдать Вам такой документ. Однако отсутствие заболевания не может быть установлено без осмотра наркологом. Поскольку установление состояния Вашего здоровья является Вашей инициативой, администрация диспансера, предлагающая Вам пройти осмотр, не нарушает закон.
Другое дело - на каком основании требуют такую справку по месту работы. Так как Вы не сообщаете, о какой работе идет речь, невозможно определить правомерность требований работодателя о представлении справки из наркодиспансера.
Сведения об отсутствии заболевания наркоманией и отсутствии оснований для профилактического учета (о том, что обратившийся не состоит на учете в НД) работодатель вправе получать только в случаях, предусмотренных законом. Так, на основании Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377). Наркомания, токсикомания относятся к психическим расстройствам.
Относительно оплаты осмотров следует иметь в виду следующее.
В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные медицинские осмотры (обследования), которые осуществляются за счет средств работодателя. Согласно письму Минфина России от 14 июля 2006 года № 11-08-15 предусмотренные указанной статьей медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет работодателя "независимо от условий финансирования и формы собственности".
Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 года № 83.
В случаях, когда истребование информации о состоянии здоровья не предусмотрено законом, однако работник соглашается представить справку, вопрос оплаты решается по договоренности между работником и работодателем. Как правило, в таких случаях платит работник.
Поделиться