1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3247

20.09.2011
Спрашивает Василий
здравствуйте! у меня сложилась вот такая ситуация! мне позвонили сотрудники контроля и представились участковым причину не говорили явки! после чего как я сходил к нему на обратном пути домой меня задержали и отвезли в офис и сотрудник уфскн положил в карман позвонил своим понятым и заставил написать что это мое и что написать отдельный лист что я брал у парня в 2009г марихуанну! пришло обвинение в хранение!! объясните мне могут ли возбудить в 2011г за 2009! как производиться закупка! может ли это письмо что я брал дать последствия???? считается закупка без меченных денег????
Здравствуйте Василий!
Честно говоря, история запутанная. Вам подкинули что-то наркотическое в карман, а на допросе Вы признались, что брали наркотическое вещество - марихуану у парня в 2009г.
Вам предъявили обвинение в хранении, но Вы опасаетесь, что могут предъявить обвинение за 2009г. в котором Вы сами же и сознались.
Согласно п. 1, 2, ст. 78 УК РФ,
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Т.е относительно обвинения в приобретении срок давности не истек, но привлечь к уголовной ответственности, полагаю, будет крайне проблематично, т.к. не понятно какой размер наркотического средства был Вами приобретен, а кроме того нет самого объекта преступного посягательства – марихуаны.
С уважением,
Василий Очерет.
Поделиться