1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2763

29.03.2011
Спрашивает Светлана
В школе 10 -11 классы заставляют сдавать в обязательном порядке тест (мочу прямо в школе) на наркотические вещества. Говорят, что приказ губернатора края, а в дальнейшем и дума хочет узаконить это в школах.
А как же ст. 32 п.8 Основ законодательства об охране здоровья от 22 июля 1993 г. N 5487-I, Любая сдача анализов может быть только добровольной. Нарушение прав?!
Добрый день.
Да, Вы понимаете все правильно, это прямое нарушение не только российского законодательства, но и норм международного права.
Согласно Основ законодательства об охране здоровья любое медицинское освидетельствование может быть только добровольным и информированным. Причем с 15-летнего возраста человек сам вправе решать, проходить ему наркотестирование или нет (согласно того же закона).
При этом он должен знать, для чего проводится тестирование и как будут использоваться полученные данные. Это право дает ему ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Любое принуждение к наркотестированию является незаконным.
Вы должны понимать, что Основы законодательства об охране здоровья - это федеральное законодательство, и региональное не должно ему противоречить. Поэтому никакой приказ губернатора края или же краевой закон не может вступать в спор с федеральным законом.
На нашем сайте Вы можете найти описание аналогичной ситуации с Михаилом Киндером из Казани (см. сюжет "Дело о тестировании"), которого принуждали сдать тест на наркотики, иначе обещали не допустить к сессии. Как только он написал жалобу в суд и история приобрела публичную окраску, руководство университета тут же объявило, что такое тестирование было сугубо добровольным, просто студент что то неправильно понял.
Поделиться