1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2653

19.02.2011
Спрашивает Лиля
Моего сына военкомат направил на обследование в наркодиспансер. После уговоров он согласился, отлежал там 2 недели и его нарколог поставила на учёт на 5 лет, в военкомате нам ничего не пояснили кроме этого известия об учёте. Имела ли право нарколог ставить парня на учёт на 5 лет, он сам лёг на обследование, ранее нигде не состоял на учёте. Должны ли теперь ему выдать на руки военный билет, ведь ему нужно жить дальше, искать работу? Помогите, пожалуйста...
Отвечает
Здравствуйте. Согласно Расписанию болезней, утвержденному Постановлением Правительства от 25 марта 2003 года №123, основанием для отсрочки от призыва на военную службу, в частности, являются: "острые алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с умеренно выраженными изменениями личности;
начальные проявления наркомании, токсикомании и хронического алкоголизма при отсутствии личностных расстройств, явлений измененной реактивности и физической зависимости;
злоупотребление наркотическими и токсическими веществами (случаи повторного приема психоактивных веществ, сопровождающиеся отчетливыми вредными для психического или физического здоровья последствиями при отсутствии синдрома зависимости)
" (статья 19).
В зависимости от стадии заболевания, устанавливаемой медицинской комиссией военного комиссариата на основании медицинских документов, выдаваемых наркодиспансером, предоставляется отсрочка. По ее завершении гражданин подлежит призыву на военную службу, если не имеется других оснований для освобождения или отсрочки, и если он не достиг возраста 27 лет.
Что касается законности постановки на учет в наркодиспансере, вся система наркоучета находится вне правового поля, о чем см. наше исследование "Нароучет: по закону или по инструкции?".
Поделиться