1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2497

15.12.2010
Спрашивает Татьяна
Здравствуйте,
Подали кассационную жалобу на решение суда.
Через месяц после суда по уголовному делу (ст 234) вручили кассационное представление из прокуратуры. На нем стоит дата 29 ноября 2010 года. Суд был 28 октября.
Читаю в Интернете, что представление как и жалоба подаются в 10-дневный срок после суда. Является ли данное представление законным?
Татьяна
Здравствуйте, Татьяна.
Да, совершенно правильно, кассационное представление подается в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора (ст. 356 УПК РФ). Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения. Однако, если лица, имеющие право подать жалобу или представление, пропустили срок обжалования по уважительной причине, то они могут подать ходатайство в суд, который вынес приговор, с просьбой о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, вынесшим приговор по делу, и если причины пропуска будут признаны уважительными, то суд восстанавливает этот пропущенный срок. Было в Вашем деле именно так или по другому, Вы можете проверить, изучив материалы уголовного дела. Все эти документы (ходатайство о восстановлении срока, решение суда о восстановлении срока) должны быть в уголовном деле после приговора.
Поделиться