1. Главная
  2. Консультации

Консультация №245

30.09.2007
Спрашивает Галина
Здравствуйте! Постоянно читаю Ваш сайт, ищу для себя что-нибудь полезное, что может помочь моему сыну, осужденному по ч.3 ст.30 п.2 ст.228.1.Сегодня познакомилась с Вашей жалобой, которую вы рекомендуете при доказывании провокации. Поняла, что у нас такой возможности нет. У нас оперативники работали значительно профессиональнее. ФСБ одним словом. Осталось одна надежда на УДО по половине. Я сегодня была на приеме у зам. председателя краевого суда по этому вопросу. Она мне сказала, что и это тоже невозможно по настоящему законодательству. Благодаря 30 статье у нас меняется только максимальный срок, который могут дать по этой статье, а тяжесть статьи не меняется, потому что как была у нас ч.2 ст.228.1, так она и осталась, следовательно, и мечтать о том, что можно уйти на УДО по половине, тоже не стоит. Вот такие дела! Как вы считаете, права она при этом?
Отвечает
Здравствуйте. Ходатайство об УДО будет рассматривать, слава Богу, не зампред краевого суда. Так что подавайте по 1/2 срока. Вся аргументация - в образце жалобы в Конституционный Суд. Если бы зампред суда перечитала статью 15 УК, то наверняка убедилась бы: ничто в этой статье не дает основания считать, что "тяжесть не меняется". Увы, в традиции российской уголовной юстиции толковать любое якобы неясное место в законах так, чтобы человеку было хуже.
Поделиться