1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2248

07.06.2010
Спрашивает Вика
Прошу вас помочь, мужа осудили по статье 228.1 ч.2 и 30 п.3 дали 6 лет строгого режима, как мне поступить. Как можно спасти мужа. Он в возрасте он не выдержит у меня двое малолетних детей. Он всю жизнь курил марихуану.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Пробуйте обжаловать приговор в порядке надзора. Порядок обжалования см. в нашей памятке и пособии Центра содействия реформе уголовного правосудия.
Есть еще (на бумаге) помилование и амнистия.
От амнистии в России остались одни воспоминания. Постановление, принятое Думой к 65-летиюПобеды, есть издевательство, а не амнистия. Предыдущие амнистии (2005 и 2006 гг. ) не лучше. Последняя масштабная общеуголовная амнистия была в 2000 году.
Действующий Президент милует чуть больше прежнего, в прошлом году – 47 человек, в этом году – уже 48. (Путин в 2007 году не помиловал никого, в 2008 году – одного человека). Шанс невелик, но попробовать можно: лучше по отбытии половины срока. См. Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 28 декабря 2002 года № 1500 и Инструкцию, утвержденную Приказом Минюста РФ от 30 мая 2007 года № 110.
Поделиться