1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2243

    05.06.2010
    Спрашивает Илья Александрович
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 17 марта я был задержан и у меня изъяли пакетик с курительными смесями,сотрудники ГНК изъяли у меня миксы,запечатали их в конверт и сказали что это они отправят на экспертизу, куда и кому мне не сказали.Примерно через полтора месяца меня вызвал следователь(по телефону) и сказал что экспертиза будет готова в конце мая, при этом не ознакомив меня с местом проведения экспертизы и фамилией эксперта, даже не допросив меня. Дойдет ли такое дело до суда?
    Здравствуйте.
    В суд направляются дела, которые по мнению следователя и прокурора содержат все доказательства совершенного преступления. Заключение эксперта — это только одно из возможных доказательств согласно ст. 74 УПК РФ. Среди иных могут быть показания подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, эксперта, заключение и показания специалиста, вещественные доказательства, и иные документы. Думаю, что следователь должен сначала убедиться, что изъятое у Вас вещество является наркотиком. Это он может сделать только путем проведения экспертизы. После того, как ее результаты будут готовы, будут совершаться и иные следственные действия (Ваш допрос, очные ставки и др.). Думаю, что некоторые следственные действия уже проведены, только Вы об этом не знаете, например, допрос сотрудников милиции, которые изымали у Вас пакет с веществом. Другими словами, идет следствие.
    В настоящее время Вы имеете право ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела, и с постановлением о назначении экспертизы. Вы можете ждать, когда это сделает следователь, а можете сами проявить инициативу.
    Поделиться