1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1762

06.07.2009
Спрашивает Сергей
Здравствуйте!Мой сын осужден по ст.ст.30ч.3,228.1ч.3п."г".
Имеются все основания для обжалования приговора и последующих судебных решений,поэтому обжалуем.Приговор был постановлен 29.04.2008 года.Кассационное определение от 01.07.2008 года отменено надзорной инстацией 18.03.2009 года с направлением дела на новое рассмотрение.Новое кассационное определение состоялось 21.05.2009 года.Жалоба в ЕСПЧ после первого кассационного суда не подавалась.Проконсультируйте,пожалуйста,по следующим вопросам:1).С какого момента приговор считается вступившим в законную силу - с 21.05.2009 года или с 01.07.2008 года?2).Будет ли приемлимой для ЕСПЧ жалоба,которую мы подадим сейчас - после второго кассационного определения или по правилам ЕСПЧ срок для подачи жалобы исчисляется от первого кассационного определения?3).Если у нас сохранилась возможность подачи жалобы в ЕСПЧ,то обязательно ли прилагать к формуляру доверенность сына на мое имя или ее можно направить на следующих этапах?Заранее благодарю вас за разъяснения!
Отвечает
Здравствуйте.
1. Статьей 35 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод установлено, что Европейский Суд по правам человека может принять дело к рассмотрению в течение 6 месяцев с даты принятия окончательного внутригосударственного решения. По сложившейся прецедентной практике ЕСПЧ, окончательным решением для жалоб против РФ признается судебное решение (определение кассационной инстанции).
В Вашем случае кассационное определение от 1 июля 2008 года было отменено вышестоящим судом, т.е. утратило силу. Соответственно юридически значимым является только вступившее в законную силу определение кассационной инстанции от 21 мая 2009 года, от которого и следует отсчитывать 6-месячный срок.
2. Относительно доверенности: желательно приложить ее сразу, если жалоба подписывается Вами как представителем сына (см. Правило 36 Регламента ЕСПЧ).
Поделиться