1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14476

07.05.2023
Спрашивает Сергей

Здравствуйте, хотел спросить что мне грозит? Я приобрел 1г гашиша, на интернет площадки для личного пользования, при поднятие наркотика я вышел на проезжую часть к остоновки, и там меня приняли сотрудники полиции с наркотиком 1г гашиша. Подскажите пожалуйста что мне светит.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Приобретение и хранение 1 грамма гашиша не влечет уголовной ответственности, однако это – административное правонарушение, наказуемое по статье 6.8 КоАП (штраф до 5 т.р. или до 15 суток ареста). Вас могут также направить на освидетельствование. При обнаружении в организме следов любых наркотиков Вас могут привлечь к ответственности за потребление по статье 6.9 КоАП. Наказание такое же. При этом оно приплюсовывается к 6.8. То есть можно оказаться в спецприемнике на целый месяц. Вдобавок суд вправе направить для прохождения диагностики в наркодиспансер. Невыполнение этого решения суда повлечет ответственность по статье 6.9.1 КоАП, штраф или административный арест.

Бывают случаи, когда задержание при попытке взять закладку интерпретируется как попытка ее заложить, то есть как участие в сбыте. Конечно, это бывает далеко не всегда. Пишу об этом только потому, что при вызове на допрос к следователю или дознавателю очень важно не ходить одному, а со своим адвокатом. Да, не у всех есть деньги для оплаты адвоката по соглашению, но надо понимать, что соглашение можно заключить на одно следственное действие, а именно на участие адвоката в допросе. Потому что именно этот первый допрос становится потом основой дальнейшего уголовного преследования.

Поделиться