1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14459

29.03.2023
Спрашивает Аноним

По просьбе обратившегося вопрос не публикуется.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

  1. В суде большее доверие (так уж устроены российские суды) будет к признательным показаниям и явке с повинной. Да, Вы вправе отказаться от них. Но суд, скорее всего, как он делает обычно, изменение Ваших показаний сочтет «попыткой уйти от ответственности».
  2. Исследования, проведенного после изъятия, недостаточно. Должна быть экспертиза веществ. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 15.06.2006 № 14 «имея в виду, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое, новое потенциально опасное психоактивное), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.».
  3. Статья 142 УПК РФ не содержит требования обязательного участия адвоката в составлении и подаче явки с повинной. Это желательно, но не обязательно. Согласно статье 75 УПК РФ «к недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде». В вашем случае адвокат присутствовал.
  4. Имеет смысл доказывать, если есть шанс доказать. Следует ходатайствовать о вызове в суд оперативных сотрудников, которые вас задержали (скорее всего они свидетели обвинения и будут в суде и без Вашего ходатайства). Но бывает, при неявке свидетелей-сотрудников полиции суд ограничивается оглашением их показаний, данных на предварительном следствии. В таком случае ходатайство о вызове их непосредственно в суд надо заявить. И в суде задать им вопрос, где был обнаружен сверток. Это важно для признания смягчающим обстоятельством Вашего способствования раскрытию преступления (пункт «и» части 1 статьи 61 УК РФ). В случае применения этого пункта максимальное наказание не может быть выше 2/3 верхней планки соответствующей санкции.
  5. Предполагаю, исходя из Вашего описания, что доказательств совершения преступления по статье 228.1 достаточно. Если, конечно, эти доказательства будут приняты судом. Но это почти всегда происходит. Поэтому сосредоточьтесь на смягчающих обстоятельствах.
Поделиться