1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14458

29.03.2023
Спрашивает Сергей

Добрый день!

Обрисую ситуацию. Мой сын проходит срочную службу, его сослуживец, зная что он местный, попросил его достать гашиш, сын достал и передал его сослуживцу ( 0,35 грамма ) отщипнув не большую часть ( 0,1 грамма ) для собственного употребления. Деньги полученные от сослуживца ( 1700 руб. ) он полностью перевёл продавцу.

Вся эта процедура была записана видео камеру встроенную в карман сослуживца в рамках спланированной операции ФСБ ( военной ). Через месяц сыну предъявляют эту запись и заставляют дать признательные показания. Он их даёт, при чём в протоколе указано что он сам предложил сослуживцу свои услуги. Теперь он находится в военном СИЗО и сейчас проходят следственные мероприятия. Адвокат хочет устроить очную встречу и съехать со сбыта на помощь в приобретении или провокацию. Подскажите пжл, по Вашей практике возможно ли это? Можно ли рассчитывать на условное наказание?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Возможность переквалификации с части 5 статьи 33 плюс статья 228.1 на часть 5 статьи 33 плюс статья 228 зависит от оценки судом всех доказательств в их совокупности. Препятствием такой переквалификации скорее всего будут показания обвиняемого о том, что он сам предлагал сослуживцу свои услуги в приобретении наркотика. Из чего обычно делается вывод, что он действовал в интересах сбытчика, а не в интересах приобретателя.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 15.06.2006 №14 «В случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства … по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств, веществ, растений».

С другой стороны, когда просьба достать наркотики исходит от приобретателя, который не имеет самостоятельной возможности их приобрести и обращается к обвиняемому, как знающему место и лиц, продающих наркотики, обвинение зачастую меняется с пособничества в сбыте на пособничество в приобретении. Коль скоро адвокат предлагает придерживаться такой стратегии, значит он видит в деле для этого основания. Посмотрите на нашем сайте в разделе судебная практика , в теме «приобретение» примеры решений высших судов, изменивших в таких случаях квалификацию со сбыта на приобретение. Например Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24.04.2020 №77-671/220.

Так что все дело в таких случаях – в подробностях.

Поделиться