1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14453

19.03.2023
Спрашивает Андрей

Здравствуйте, уважаемые сотрудники hand-help!

Прежде всего, приношу искренние слова благодарности за выполненную и выполняемую Вами работу. Спасибо Вам огромное.

При этом я прошу Вашей помощи вот в чем.

При рассмотрении ходатайств о смягчении вида наказания (ст. 80 ук рф), суд практикует при удовлетворении ходатайства пересчитывать в сторону увеличения неотбытый срок.

Например, у осужденного неотбытая часть лишения свободы составляет один год, ему заменяют лишение свободы на ограничение свободы, но на срок в 2 года.

Иногда ссылаются на ст.72 УК РФ, иногда ни на что не ссылаются, просто указывают в постановлении, что заменить год лишения свободы на два года ограничения.

Очевидно, что такой подход недопустим, поскольку в таком случае суд, по факту, увеличивает срок уголовного наказания по приговору, что недопустимо в порядке ст. 399 упк РФ. И вроде бы, где то на эту тему есть решение Конституционного суда.

Подскажите, пожалуйста, номер этого решения или что-то из практики Верховного Суда... Или кассационных судов.

Беда ещё в том, что зеки не жалуются на такие решения, поскольку боятся их отмены и последующего возврата в зону, но некоторые понимают, что в их отношении произошёл беспрерывно, и что постановление обжалуется лишь в части "пересчета" неотбытой части срока.

Верю в Вашу помощь и ещё раз спасибо за все.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. К сожалению, закон говорит иное. Суд, применяя статью 80 УК РФ, должен учитывать положения статей 71 и 72 УК РФ. Такое разъяснение дает и Пленум Верховного суда в Постановлении от 21 апреля 2009 года № 8 (в редакции от 28 октября 2021 года): "... в соответствии с частью 2 статьи 72 УК РФ срок более мягкого вида наказания должен определяться с учетом положений части 1 статьи 71 УК РФ. Например, в случае замены лишения свободы исправительными работами, если неотбытая часть наказания в виде лишения свободы составляет 6 месяцев, то срок исправительных работ не должен превышать 1 год 6 месяцев".

Поделиться