1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14446

22.02.2023
Спрашивает Игорь

Здравствуйте судят по ч4 228.1 ч3ст30 привлекаюсь в первые есть малолетний ребенок заключил досудебное соглашение есть характеристики с 2-х работы положительные по место жительству характеризуюсь положительно сейчас на дом. Аресте есть благодарственные письма от врлонтерства помощи детям сиротам, есть письмо от фсина что не нарушаю запреты , от участкового, мама пенсионер с больным сердцем ,благодарственное письмо внес благотворительность людям страдающим наркоманией сам имею заболевание гломорелонефрит болезнь почек но это тока указано в военном билете , дело хотят рассматривать в особом порядке как говорит адвокат это еще минус 2/3 от срока на какой реальный срок можно рассчитывать ????

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Не уверен, что Ваш адвокат прав. Хотя у меня отрицательное отношение к особому порядку судопроизводства, в случае полного признания вины и при соглашении о сотрудничестве, наказание все же в большинстве случаев ниже, чем при отсутствии такого соглашения. А совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания назначения наказания ниже низшего, то есть менее 10 лет. Однако предсказывать приговор – дело бессмысленное. Суд может применить статью 64 УК, а может и не применять, ограничившись лишь статьей 61 УК – назначение не столь строгого наказания в пределах санкции статьи.

Для установления законных рамок санкции по части 3 статьи 30, части 4 статьи 228.1 (при наличии досудебного соглашения) необходимо определить сначала максимальный срок за покушение на сбыт (15 лет), а затем от этого максимума коэффициент 2/3 в связи с соглашением (10 лет). Это тот максимум, превысить который суд не вправе. А дальше идут уже вопросы усмотрения суда: смягчающие и исключительные обстоятельства, если таковые суд усмотрит.

Поделиться