1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14443

22.02.2023
Спрашивает Денис

Добрый день.

Статье 231 подразумевается незаконное культивирование наркосодержащих растений.

Чем подтверждается для целей ст 231 растение рода канабис наркосодержащим? Может быть какой - то минимальный процент ТГК , например более 0.1%? Или оприори подразумевается растение рода канабис - наркосодержащее растение. Может быть растение рода канабис ненаркосодержащим.

Можно ли при получении рецензии на некачественную проведенное исследование, а затем экспертизу признать выращенные растения рода канабис не наркосодержащими?

Заранее, чтобы спасибо.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Судебная практика свидетельствует об отнесении к наркосодержащим растениям любого растения конопли (каннабиса), независимо от содержания в нем тгк. И несмотря на то, что в России (и не только в России) выведены наркотически неактивные сорта конопли, и только эти сорта используются для посева в государственных коноплеводческих хозяйствах, суды все равно неоднократно выносили обвинительные приговоры за приобретение в виде сбора такой конопли. Мне известны дела по частям 1 и 2 статьи 228 за приобретение такой конопли, когда человек просто нарвал на краю поля пакет такой травы, да еще в холодное время года, когда она была уже под снегом. Но такая практика противоречит позиции Конституционного суда РФ, который в Определении от 8.02.2007 № 290-О-П по жалобе Малютина указал на необходимость учитывать "влияние на организм человека" вещества, изъятого по конкретному делу, когда есть сомнения в том, что данное вещество обладает наркотическим действием.

Если человек уже под соответствующим уголовным делом, ссылаться на позицию КС можно и нужно. Но надеяться, что это обязательно сработает, нельзя.

Поделиться