1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14440

09.02.2023
Спрашивает Вадим

Доброго времени суток!

Хотел спросить о ПТР. Вот подходит через месяц 1/2. Выход на ПТР практически не практикуется.

1) администрация говорит,что нужно делать запрос в Управление ФСИН о согласовании,который якобы не удовлетворят(мест нет,опять якобы)

2) на основании данного ответа,уже администрация не ходатайствует в суде(замкнутый круг короче)

3)центр же заполнен на 130 мест всего 80 человек

Вопрос: как быть? Может ли суд на основании ответа ФСИН об отсутствии мест отказать на этом основании,или же он должен сам сделать запрос в центр?? Как это все происходит???

Спасибо за Ваше время,внимание и помощь

С УВ.Вадим

Отвечает
  • консультант Валентина Фридман
  1. Данный вид смягчения наказания называется «принудительные работы», следовательно и сокращение названия должно быть ПР, а не ПТР.
  2. Какая практика реагирования администрации на ходатайства осужденных о смягчении наказания в конкретной колонии знать нереально, зависит, как и реагирование на просьбу об УДО или перевод в колонию поселение, от многих составляющих: от поведения самого осужденного, от его преступления, от повторности, от квалификации самой администрации, от дефицита хороших работников (если колония рабочая) и т.п.список поводов открытый. Осужденный должен четко знать: закон запрещает суду отказать в рассмотрении поступивщего в суд ходатайства о применении к заявителю норм ст. 80 УК РФ. Единственная законная причина для суда отказать в рассмотрении поступившего ходатайства — это не выполнение осужденным формальных требований ( т.е. необходимый отбытый срок и полное или частичное погашение ущерба, причененного преступлением, для любой формы смягчения наказания по ст 80 УК РФ , а для принудительных работ ещё и отсутствие инвалидности 1 или 2 группы, статус военнослужащего и для части женщины. Смотри ч.7 ст 53.1 УК РФ и постановление КС РФ от 24.02.2022 N 8-П ). Поэтому администрации является одной из сторон, мнение которой суд учитывает наряду с мнениями иных участников в совокупности с другими доказательствами и принимает решение руководствуясь законом и совестью (ст.17 УПК РФ). Другое дело, что если у администрации по какой-то причине нет желания выпустить из колонии осужденного, то способов у неё много. Здесь все зависит только от самого осужденного, от его целеустремленности, от его стойкости.
  3. Есть ряд статей УК РФ, осужденным по ним несколько сложнее получить требуемую судом от администрации колонии характеристику. Перемещениями осужденных по этим статьям руководит ФСИН России, а не региональные управления. Но это не исключает право осужденного при выполнении формальных условий обратиться в суд по ст.80 УКРФ.
  4. При замене принудительными работами иного вида наказания осужденные могут быть направлены по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для его размещения (привлечения к труду).( Смотри УИК РФ).
  5. Так как принудительные работы могут назначаться не только как смягчение наказания, но и как изначальное наказание, а исправительные центры, в отличие от колоний, не делятся по статусу осужденных (первоходы и второходы), то в ИЦ резервируют некоторое количество мест для изначальников. Поэтому в конкретном ИЦ может не быть мест для переводящегося в рамках норм ст.80 УК РФ, но это не исключает для такого осужденного применение смягчения наказания в виде принудительных работ. Решение суда первично.Смотри п.4 ответа.

Удачи!

Поделиться