1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14439

09.02.2023
Спрашивает Александр

Добрый день. Страдаю от сильной хронической боли неясного происхождения. Препараты, выписанные различными врачами (ортопедом, неврологами) не помогают.

Врач предложил попробовать трамадол, я отказался, так как боюсь развития наркотической зависимости. Пообщавшись в тематических группах, обнаружил позитивные отзывы на

препарат Флупиртин. Погуглив, обнаружил, что на него было отозвано удостоверение, т.е. сейчас этот препарат не является лекарственным средством в РФ.

Хочу попробовать заказать его из Индии по почте. Вопрос - возможны ли какие-либо проблемы с текущим законодательством РФ? Заранее спасибо за Ваше время.

Отвечает
  • адвокат Павел Плискин

Добрый день! Флупиртин не входит ни в один из списков сильнодействующих или наркотических веществ, так что проблем с его приобретением быть не должно. То, что он не является официальным лекарственным средством на территории РФ не делает его наркотическим. Аналогом какого-либо наркотического или сильнодействующего вещества он не является. Аптеки не могут его продавать, но это не значит, что граждане не могут его хранить или приобретать в других странах.

Подробнее см. консультацию №14245

Поделиться