1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14390

21.10.2022
Спрашивает Светлана

Добрый день Лев Семёнович,вам пишет мама осужденного, который находился в ИК 1 Ставропольского края с.Кочубеевское, на днях сын заболел его лечили на месте в здравпункте в ИК.У него была температура, делали уколы давали лекарства, сделали флюрографию, снимки показали затемнение, после всех процедур, ещё раз сделали снимки, эти снимки показали ухудшение отправили в больницу, но до сих пор он так и не позвонил, прошло уже больше 5 дней, даже не знаю жив ли он там, доехал ли до больницы,ведь пневмония это не глупости, лечить надо до конца, я обращалась и в УФСИН России и Ставропольского края, говорят делайте запрос на который ответят в течении 30 дней, что за безобразие такое и где искать не знаю даже,с уважением Света из Астрахани

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Если сына отправили на лечение/ глубокое обследование в больницу ФСИН, то он едет через несколько СИЗО. На время этапа сведения о перемещении заключённых засекречены. ФСИН по обращениям граждан работает по Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и отвечает не ранее 30 дней с даты регистрации обращения, плюс почтовое время.

Можно поступить так. Напишите на имя сына (лучше через ФСИН-письмо https://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create) во все СИЗО регионов по пути во фсиновскую больницу, а также в колонии региона и соседних регионов для содержания осужденных, больных туберкулезом. Если сын отсутствует, то письмо вернется с пометкой, если сын шел этапом через учреждение, то письмо должны переслать вслед за ним. ФСИН-письмо хорошо тем, что ответ приходит за 3 дня. Если сын в гражданской больнице, то в колонии официально сообщат матери только при почти смертельном состоянии. И то, если сын записал мать в своём личном деле как родственника, которому подобное можно сообщать.

Благодарю за помощь в подготовке этой консультации Валентину Максовну Фридман (Центр содействия реформе уголовного правосудия).

Поделиться