1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14384

15.10.2022
Спрашивает Юлия

Здравствуйте, муж задержан 2 раз по ст. 228.1 ч.4, идут судебные заседания, ему грозит реальное наказание с отбытием срока в колонии строго режима. Он согласен пройти лечение вместо того что бы отбывать срок в колонии. Как осуществить эту возможность в соответствии со ст.73 УК? Т.е. в каком медицинском учреждении или реабилитационной организации можно запросить ходатайство о готовности принять человека на лечение/реабилитацию в Красноярском крае?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Ваш муж обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, так как санкция по части 4 – от 10 до 15 лет. Случаи назначения наказания, не связанного с лишением свободы, при таком составе преступления крайне редки. Обращение же в суд медицинской наркологической организации вряд ли возможно, если ваш муж в ней не наблюдался. То же касается и реабилитационных центров.

Но может быть признано смягчающим обстоятельством готовность обвиняемого пройти лечение и реабилитацию. Лечение, по букве закона, возможно только в государственных или муниципальных учреждениях, которые в любом случае должны лечить обращающихся к ним больных, так что вряд ли выдадут какую-либо бумагу в суд. А с реабилитационным центром можно поговорить о возможном законном их участии в деле. Если ваш муж под стражей, проконсультироваться с таким центром можете вы.

Поделиться