1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14338

18.06.2022
Спрашивает Катя

Здравствуйте. Мой муж отбывает наказание в колонии. Он собрал документы для жалобы в еспч. Отдал все документы Администрации колонии для отправки. Вскоре ему сообщили, что она отправлена в генеральную прокуратуру. Почему? Законно ли это? Дойдёт она до Еспч? Подскажите нам пожалуйста.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

16 марта 2022 года РФ было прекращено членство России в Совете Европы. Как следует из Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Любая Высокая Договаривающаяся Сторона, которая перестает быть членом Совета Европы, на тех же условиях перестает быть и Стороной настоящей Конвенции (статья 58). Тем самым прекращается и юрисдикция Европейского суда.

25 марта мы опубликовали консультации адвоката И.В.Хруновой и мою, где разъяснили позицию ЕСПЧ в связи с выходом РФ из Совета Европы.

В соответствии с Конвенцией ЕСПЧ разъяснил, что жалобы граждан и организаций на нарушения прав человека Российской Федерацией будут по-прежнему приниматься и рассматриваться Судом, если эти нарушения имели место до 16 сентября 2022 года. Поскольку полугодовой срок устанавливается не для решений самого ЕСПЧ, а применительно к допущенным нарушениям, из этого следует, что жалобы из РФ могли приниматься еще года полтора (так как обжалование в ЕСПЧ возможно только после исчерпания национальных средств защиты, то есть после прохождения двух, а в некоторых случаях и трех российских судебных инстанций). Но российские власти решили иначе. 11 июня приняты федеральные законы №№ 180-ФЗ и 183-ФЗ, в соответствии с которыми постановления ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта 2022 года, исполняться не будут. К сожалению власти не смутило и то, что с 15 марта по 11 июня граждане продолжали подавать жалобы в ЕСПЧ, так как кроме разъяснения самого Европейского суда других предписаний по этому поводу не было. Наверняка это сотни жалоб, так как адвокаты, которые в принципе собирались обжаловать нарушения прав своих доверителей и имели на это полгода, активизировали этот процесс. Как в такой ситуации поведет себя ЕСПЧ пока неизвестно. Но решения Россией исполняться не будут. Так, на днях пресс-секретарь президента заявил, что Россия не будет исполнять решение по иностранным агентам, принятое в июне.

Почему отправлена в Генеральную прокуратуру ваша жалоба – понятно. Пока Россия участвовала в ЕСПЧ, работа по жалобам с российской стороны осуществлялась прокуратурой и министерством юстиции – имеется в виду составление отзывов на жалобы (этим занимался минюст) и заключений по поводу возможного исчерпания конфликта, приведшего к подаче жалобы, то есть удовлетворения требований человека и исправления ситуации (это – дело прокуратуры). Теперь же эти жалобы просто осядут в этих ведомствах без движения.

Поделиться