1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14323

21.04.2022
Спрашивает Иван

Здравствуйте, прошу помочь квалифицированным советом.

Человек осуждён по ч.3ст.30 п.п а,г ч.4 ст.228.1 (5 составов). На стадии следствия заключил досудебное соглашение и судился особым порядком, дело было выделено в отдельное производство.

Однако его подельники, проходящие по уголовному делу (в приговоре значатся как "установленное лицо 1, 2, 3 и т.д.) судятся по настоящий момент и у них был убран из объема обвинения квалифицирующий признак "организованной группой". В случае, если им будет постановлен приговор,не содержащий в объеме обвинения данный квалифицирующий признак, может ли данный факт стать основанием для обжалования приговора этого человека, с целью убрать и у него квалифицирующий признак "организованной группой" и тем самым снизить итоговый срок наказания? Или это не сработает?

Отвечает
  • адвокат Виталий Мазур

Здравствуйте!

Да, уверен, что можно. Обжалование приговора, вынесенного в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, осуществляется в общем порядке путем подачи апелляционной или кассационной жалобы. Ссылайтесь на то, что находите квалификацию без признака более верной, что и отражено в приговоре суда по основному делу. В зависимости от стадии в которой находится ваше дело, вступило или нет в законную силу решение можно применить как положения ст. 90 УПК РФ – преюдиции, так и порядок пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Так например, согласно ч.2 ст. 415 УПК РФ - поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

Поделиться