1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14308

25.03.2022
Предыдущая консультация:
Спрашивает Александр

Ирина Владимировна, буду вам крайне признателен, если вы сообщите о том, что вам будет известно по этому поводу. Ещё раз спасибо.

Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова

Теперь — официально:

У россиян есть еще полгода Конвенции

Резолюция ЕСПЧ о последствиях исключения России из СЕ настолько благоприятна для заявителей, насколько это возможно в текущих обстоятельствах.

  1. Российская Федерация перестает быть Высокой Договаривающейся Стороной Конвенции 16 сентября 2022 года.
  2. Суд по-прежнему компетентен рассматривать жалобы против Российской Федерации касающиеся действий или бездействия, которые могут представлять собой нарушение Конвенции, при условии, что они [действия или бездействие] имели место до 16 сентября 2022 года.
  3. Решение Председателя Суда о приостановлении рассмотрения всех жалоб против Российской Федерации от 16 марта 2022 года отменяется, решение об отмене вступает в силу немедленно.
  4. Настоящая Резолюция не предрешает рассмотрения любого правового вопроса, связанного с последствиями прекращения членства Российской Федерации в Совете Европы, который может возникнуть при осуществлении Судом своей компетенции по рассмотрению направленных в него жалоб в соответствии с Конвенцией.
Отвечает
  • завпунктом

Подчеркну: из резолюции ЕСПЧ следует, что жалобы могут быть поданы не до 16 сентября 2022 года, а на нарушения прав и свобод, имевшие место до этой даты. Поскольку одним из правил приемлемости жалобы является исчерпание всех средств внутренней защиты, то есть заявитель должен пройти основные судебные инстанции, жалобы из России будут приниматься и рассматриваться еще не менее полутора лет после 16 сентября. При условии их приемлемости.

Поделиться