1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14298

14.03.2022
Спрашивает Роман

Здравствуйте! Произошла след. ситуация. Забрав необходимое, поехали на такси. Далее нас останавливает патруль, у друга обнаруживают в-ва весом пару грамм - 4-MMC. Протокол, личный досмотр, опрос, встреча с собакой прошла на месте. В отделении прошли все заново. Друг поехал на анализы, полностью содействовал в работе правоохранителей. Я же пользовался статьей 51 и откланялся от всех требований полиции в.т.ч сдачи анализов, объяснений. Судом меня оштрафовали по статье 6.9 ч.1. Ранее был привлечен за распитие алкголя ( пиво на выпускном). Вину отрицал, кроме статьи 6.9 ч.1. Друга отпустили в день задержания и также с штрафом. Сейчас его вызывают на следственные мероприятия и далее на суд.псих.экспертизу. Со мной всё законченно или ждать мероприятий в данном деле? Если да, то нужен ли адвокат и какие у меня могут быть риски? Заранее спасибо!

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Не буду предсказывать (слишком мало информации), но раз речь зашла о следственных действиях, Вас могут в ближайшее время вызвать на допрос. И в этом случае адвокат весьма и весьма желателен. Участие при первом допросе адвоката по соглашению (то есть приглашенного именно Вами, а не присутствующего для галочки адвоката по назначению) имеет намного большее значение для Вас, чем участи какого-либо адвоката в судебном рассмотрении.

Вы пишете, что изъяли у вас с другом «пару грамм» мефедрона. Согласно постановлению № 1002 для этого вещества значительный размер – свыше 0, 2 грамма, а крупный – свыше 2,5 грамма. Неопределенные пара грамм могут вполне обернуться крупным размером. Важно, какие показания дает ваш друг, о совместно приобретении и хранении, или, что это только его. И здесь совет выбранного Вами адвоката может быть вполне полезен.
Кроме того, были случаи, когда экспертиза устанавливала крупный размер при наличии 2,5 грамма, тогда как крупный - свыше 2,5 грамма.

Поделиться