1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14274

02.02.2022
Спрашивает Р.

Вкратце: живу в Канаде, принимаю бупропион антидепрессант- он в России запрещен, но мне его здесь врач выписал. У меня депрессивное расстройство. Надо слетать к матери в Россию срочно. Как быть, чтобы не было проблем с законом?

Спасибо.

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте.

К сожалению, полностью обезопасить себя от возможного уголовного преследование за бупропион в России нельзя.

Предсказать такое было бы сложно, но мы видим на деле как абсурдно может применяться уголовный закон (случаи Дарьи Беляевой, Ольги Калиновской и Ренара Аквила легко найти в СМИ).

Некоторый риск формального, неправового применения закона в отношении бупропиона сохранится, даже если сделать все в установленном таможенным законодательством порядке. С другой стороны, у нас есть примеры успешного пересечения таможенной границы с бупропионом, без дальнейших неприятностей.

Все случаи преследования за бупропион связаны с его перемещением через границу по почте, в международных почтовых отправлениях.

Если ввозить бупропион по правилам, которые установлены для наркотических и психотропных лекарственных средств – тогда точно нельзя будет привлечь за контрабанду наркотиков по ст. 229.1 УК. Хотя бупропион не относится к наркотическим средствам, но учитывая, что имеются уголовные дела за его ввоз — имеет смысл поступить именно так. Таможенное законодательство предписывает, что следовать нужно через красный коридор, с представлением пассажирской таможенной декларации и иметь при себе переведенные на русский язык медицинские документы, подтверждающие назначение этого лекарства.

Согласно Положению о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза наркотических средств, утв. приложением № 10 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30, предоставление лицензии не требуется, когда имеет место «ввоз и (или) вывоз физическими лицами ограниченного количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара<...>. Подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на языке государства-члена, на территорию которого осуществляется ввоз указанных лекарственных средств, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на язык указанного государства-члена, в случае если иное не установлено законодательством государства-член».

Несмотря на это сохраняется риск привлечения за хранение бупропиона по ст. 228 УК. Это связано с тем, что бупропион признается экспертами МВД производным эфедрона, который включен с Список I Перечня наркотиков. Если приравнивать бупропион к эфедрону, как это делает полиция, то не допускается его оборот в медицинских целях (статья 14 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»).

То есть полиция может посчитать его хранение незаконным и привлечь к ответственности по ст. 228 УК. Хранение, приобретение, перевозка в значительном размере (от 0,2 до 2,5 грамм) наказывается по ч. 1 ст. 228 УК (от штрафа до 3 лет лишения свободы), в крупном (от 2,5 до 500 грамм) – по ч. 2 ст. 228 УК (от 3 до 10 лет). При этом правоприменительная практика такова, что для веществ из Списка I Перечня наркотиков размер определяется по общей массе смеси, без выделения из таблетки действующего вещества (абз. 3 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14).

Конечно, большие вопросы к тому, можно ли считать хранение бупропиона незаконным, если лекарство было легально приобретено, привезено в Россию, и применяется по назначению врача. Такой практики не было с бупропионом, но нельзя исключать, что уголовный закон будет истолковываться формально и не в пользу гражданина.

Поделиться