1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14267

26.01.2022
Спрашивает Елена

Здравствуйте. я вам писала, что Михаила из хоз отряда сизо4 по состоянию здоровья перевели в калужскую область ик-5.в СИЗО он отсидел 9месяцев,потом почти пол года отработал в отряде и теперь по приезду в колонию его заставляют подписать бумагу,что бы весной положить в наркологическую больницу аж в Твери.дело в том что в приговоре нет принудительного лечения.осужден по статье 228ч2.общего режима.

Законно ли что заставляют подписать бумагу о лечении?пока отказывается её подписывать.если вдруг заставят то на какое время могут положить в нарко диспансер? И он как то повлияет на характеристику или в дальнейшем?какие плюсы и минусы

Спасибо огромное

Отвечает
  • юрист Анастасия Коптеева

На основании ч.2 ст.22 УК РФ, п. «в» ч.1 и ч.2 ст.97 УК РФ, ч.2 ст.99 УК РФ суд может назначить принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра-нарколога в амбулаторных условиях в соответствии со ст.100 УК РФ, ч.1 ст.104 УК РФ по месту отбывания наказания в виде лишения свободы.

Конкретно, статья 100 УК РФ гласит:

"Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях".

Часть 1 статья 104 УК РФ гласит:

"В случаях, предусмотренных частью второй статьи 99 настоящего Кодекса, принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь в амбулаторных условиях".

Иными словами, в любом случае принудительное лечение у врача психиатра-нарколога возможно как амбулаторное, так и стационарное, но оно должно быть санкционировано судом и такой вид лечения должен быть указан в приговоре.

Часть 2 статьи 104 УК РФ поясняет:

"При изменении психического состояния осужденного, требующем лечения в стационарных условиях, помещение осужденного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или иную медицинскую организацию производится в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством в сфере охраны здоровья".

Статья 13 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" говорит:

"Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации".

Статья 54 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" гласит:

На больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Законодательство прямо запрещает принудительную госпитализацию без решения суда на то, поэтому осужденный вправе отказаться от такой госпитализации. При таких условиях, при настоянии администрации колонии на принудительной госпитализации, нужно подать жалобу в прокуратуру, Росздравнадзор, либо обратиться в суд с иском о действии (бездействии) в порядке Кодекса административного производства.

Принудительное лечение конечно может быть отражено в характеристике на осужденного и потом это может негативно повлиять на более ужесточенные условия административного надзора после отбывания наказания. Меры административного надзора могут избираться с учетом факта принудительного лечения ввиду болезни наркоманией.

Поделиться