1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14263

16.01.2022
Спрашивает Леонид Я

Здравствуйте!

Подскажите, я правильно понимаю, что я могу через красный коридор ввезти препараты класса психостимуляторы, которые выписывают при СДВГ в ЕС и США (концерта, вивансе и пр.), на территорию РФ, если у меня будет рецепт и назначение врача, переведённые на русский язык? Достаточно ли будет этих документов? Нужно ли заверять перевод этих документов нотариально? Какие документы ещё могут потребоваться на таможне? Знаете ли вы случаи, когда несмотря на наличие всех подтверждающих документов, у людей возникали проблемы на таможне при провозе лекарств, содержащих наркотические вещества?

Заранее спасибо за ответ.

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте. Есть правовая неопределенность в этом вопросе. Коллизия норм международных договоров и российского права. Это порождает опасность уголовного преследования для человека, который ввозит в РФ и затем использует лекарственные средства, содержащие вещества из класса психостимуляторов – такие как метилфенидат / риталин или лиздексамфетамин, декстроамфетамин.

Риталин, содержащийся в препарате Concerta, включен самостоятельной позицией в Список I Перечня наркотиков, утвержденного Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681. Лиздексамфетамин (вивансе) может рассматриваться как производное амфетамина, но самостоятельной позицией он в Перечне наркотиков не назван. Амфетамин также включен в Список I Перечня наркотиков (до 2010 года был в Списке II Перечня). Декстроамфетамин по сути синоним амфетамина, о чем меня проконсультировала химик, эксперт бюро "Версия" Марина Юрьевна Кушнирук.

Правовая неопределенность же вот в чем.

Таможенное законодательство допускает ввоз лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих медицинских документов.

В Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденном Приложением № 10 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30, установлено, что предоставление лицензии не требуется, когда имеет место «ввоз и (или) вывоз физическими лицами ограниченного количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара<...>.

Подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на языке государства-члена, на территорию которого осуществляется ввоз указанных лекарственных средств, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на язык указанного государства-члена, в случае если иное не установлено законодательством государства-члена».

При этом в Приложение № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 дается свой список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В данный Список включен метилфенидат, а также «Амфетамин (фенамин) и комбинированные лекарственные препараты, содержащие фенамин (амфетамин)» (без указания на производные амфетамина).

Таким образом законодательство Таможенного союза не рассматривает лиздексамфетамин как наркотическое средство и также допускает его ввоз в качестве лекарственного средства физическим лицом для применения по медицинским показаниям (Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств, утвержденное Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30).

Однако, остается проблема. Без препятствий пройдя «красный коридор» с заполненной таможенной декларацией и необходимыми медицинскими документами, далее гражданин попадает в Российскую Федерацию, где оборот метилфенидата и амфетамина запрещен для медицинского применения.

Согласно статье 14 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» :

  • «Оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34 - 36 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом» (часть 1).
  • «Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных статьями 29, 33 - 36 настоящего Федерального закона» (часть 2).

При этом под термином «оборот наркотических средств, психотропных веществ» понимается «разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством Российской Федерации» (статья 1 названного закона).

То есть российское законодательство, в отличии от законодательства Таможенного союза, не допускает ввоз в РФ наркотических средств из Списка I Перечня наркотиков.

Налицо коллизия норм. Однако, при следовании через красный коридор и декларировании лекарственных средств привлечение за контрабанду будет исключено.

Статья 229.1 УК предусматривает ответственность за «незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза». При этом согласно разъяснениям «под незаконным перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу следует понимать перемещение товаров или иных предметов вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах или иных предметах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам или иным предметам средств идентификации.» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2017 № 12 «О судебной практике по делам о контрабанде»).

Кроме того, согласно статье 15 (части 4) Конституции РФ «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Но после ввоза в РФ этих лекарств, учитывая что их оборот в медицинских целях запрещен, человека могут привлечь к уголовной ответственности по статье 228 УК (незаконная перевозка хранение наркотических средств, психотропных веществ).

Особенно это касается ританила и амфетамина, которые прямо названы в Списке I Перечня наркотиков. По сути, ситуация с ними такая же, как с марихуаной — она также включена в Список I, а в некоторых странах допускается для применения в медицинских целях как лекарственное средство. Известен случай, когда американку привлекли к уголовно ответственности за ввоз медицинской марихуану, но не за контрабанду, а за хранение (см. статью «Американку оштрафовали за провоз лечебной марихуаны в Петербург», а также приговор на сайте суда). Вопрос с производными амфетамина еще более спорный, но риск привлечения к ответственности по 228 статье тоже есть.

Изложенное свидетельствует, что пациентам, страдающим СДВГ, и их близким нужно добиваться от Правительства РФ внесения изменений в Перечень наркотических средств, и переноса метилфенидата и других веществ, применяемых как лекарственные средства при СДВГ, в Список II Перечня наркотиков, чтобы иметь право их принимать в медицинских целях.

Поделиться